Subasta 864, Lote # 173 COCOLVÚ (Ciudad de México, 1981 - ) Jugando a ser Pollock 1 Firmado y fechado 17 Litocráneo: Acrílico sobre cerámica Con certificado de autenticidad de Mexicráneos / Locos por el Arte. Rodolfo Rodríguez Argemí mejor conocido como "Cocolvú", es un ilustrador, artista plástico y diseñador gráfico mexicano, llamado así desde pequeño por la fusión de su apodo de niño "coco" y el libro maya Popol Vuh. Comenzó su carrera trabajando en un despacho de diseño, lo que lo impulsó a cursar la Licenciatura en Diseño Gráfico en la Universidad La Salle con un semestre en el College of Art and Design en Nueva Escocia. Su trabajo se caracteriza por la constante experimentación con el uso de diversos materiales, desde cajas de cerillos, tanques de gas, puertas, zapatos y skateboards, hasta aletas de buceo. Con su trabajo busca generar sensaciones visuales positivas, combinando colores vibrante con una buena dosis de humor mediante ilustraciones inspiradas en animales y seres fantásticos. A lo largo de su carrera ha participado en diversas exposiciones en galerías de México, Estados Unidos, Puerto Rico, España, Alemania y Japón. Además, ha pintado murales, montado instalaciones en ferias y desarrollado proyectos de diseño e ilustración para clientes como Nike, Converse, Disney, Perrier, Revlon, Nestlé, Grupo Modelo, Instagram, Facebook, Crayola, Danone, Ford, Nivea, Bic entre otras. Fuente consultada: sitio oficial del artista http://cocolvu.com 27 x 24 x 34.5 cm USD $470-$780 Estimado $ 9,000-15,000